Савченко рассказала о «возвращении из ада» после поездки в Россию
Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко после приезда из Москвы на родину заявила, что «вернулась из ада». Об этом она написала на своей странице в Facebook.
Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко после приезда из Москвы на родину заявила, что «вернулась из ада». Об этом она написала на своей странице в .
«Я вернулась из ада живой, еще раз. Важнейшим событием моей поездки для меня стала встреча и беседа в суде с Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, хоть и по видеосвязи», — сообщила парламентарий.
26 октября Савченко после посещения заседания Верховного суда России по делу украинских националистов Станислава Клыха и Николая Карпюка по Красной площади. Парламентарий совершила прогулку по Москве в сопровождении адвоката Ильи Новикова и поужинала в одном из ресторанов грузинской кухни.
Днем ранее перед вылетом в Москву Савченко записала видеообращение в киевском аэропорту Борисполь. В размещенном в соцсетях ролике она не исключила, что ее поездка в российскую столицу может быть расценена «как политическое самоубийство».
В мае суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха, входивших в состав запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), к длительным срокам заключения за участие в боевых действиях на территории республики в 1990-х.
Савченко в марте 2016 года была приговорена к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Два месяца спустя президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, 25 мая она вернулась на Украину.
Читайте также
- Кризис медицинской эвакуации из Газы: 21 000 пациентов ждут лечения за рубежом
- Пропалестинский марш заполнил центр Лондона
- Йемен разрешил гуманитарные рейсы в Эр-Рияд и обратно
- КСИР: супертанкер горит после подрыва на мине в Ормузском проливе
- Дети Газы страдают от психических расстройств без необходимых лекарств
- Иранцы в Тегеране протестуют против действий французской полиции на фоне школьных демонстраций во Франции