Премьер Венгрии призвал спасти Европу от «советизации»
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна должна встать на пути «советизации», под которой он понимает, в частности, навязывание Евросоюзом норм, касающихся допуска на свою территорию масс мигрантов. Об этом сообщает Reuters.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна должна встать на пути «советизации», под которой он понимает, в частности, навязывание Евросоюзом норм, касающихся допуска на свою территорию масс мигрантов. Об этом сообщает .
«Люди, которые любят свою свободу, должны спасти Брюссель от советизации, от тех, кто хочет указывать нам, с кем мы должны жить в наших странах», — подчеркнул он, выступая на мероприятии в память об антикоммунистическом мятеже 1956 года.
«Мы хотим быть европейской страной, не национальностью в Европе», — сказал премьер, известный своей критикой политики Евросоюза и резко отрицательным отношением к массовой иммиграции.
По мнению Орбана, свобода в Европе зависит от того, будут ли в ней национальные государства и христианские традиции.
В начале октября в Венгрии из-за низкой явки инициированный Орбаном референдум, призванный определить волю граждан страны по поводу квот Евросоюза по расселению беженцев.
Ранее венгерский премьер , что Евросоюзу следует депортировать всех нелегальных мигрантов. По его словам, есть лишь одно решение, которое устроит все страны ЕС, включая Германию, испытывающую проблемы с мигрантами.
Нежелание Будапешта частично брать на себя решение общеевропейской проблемы беженцев вызывает раздражение у руководства ЕС и ряда стран союза. Так, 13 сентября глава МИД Люксембурга исключить Венгрию из Евросоюза, отметив, что это единственная возможность сохранить единство и ценности ЕС».
26 августа , что Венгрия решила построить второй забор на границе с Сербией. Орбан заявил, что это поможет сдержать волну беженцев в том случае, если Турция откажется от своих обязательств по миграционной сделке с ЕС.
До этого депутат Европарламента от Венгрии Дьёрдь Шопфлин отпугивать мигрантов, разместив на приграничных заборах свиные головы.
Европа в 2015 году испытала наплыв беженцев из охваченных военными действиями ближневосточных стран, один из путей их проникновения в Евросоюз проходил через Венгрию.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара