Журналист связал инцидент с самолетом «Белавиа» со своей гражданской позицией
Блогер и журналист Армен Мартиросян, из-за которого самолет компании «Белавиа» вернули в аэропорт Киева, связал инцидент со своей гражданской позицией. Об этом он рассказал в воскресенье, 23 октября, «Ленте.ру».
Блогер и журналист Армен Мартиросян, из-за которого самолет компании «Белавиа» вернули в аэропорт Киева, связал инцидент со своей гражданской позицией. Об этом он рассказал в воскресенье, 23 октября, «Ленте.ру».
«Я с первых дней был противником госпереворота на Украине, призывал [занимавшего ранее пост] президента Виктора Януковича жестко расправиться с теми, кто "поджигает" гражданскую войну, помогал бойцам спеподразделения "Беркут", проводил круглые столы, пресс-конференции, обнародовал информацию о спонсировании Майдана западными структурами», — сообщил он.
По словам Мартиросяна, произошедшее было полной неожиданностью. После приземления его имя назвали по громкой связи и попросили выйти с вещами. «Меня встречали люди, которые показали удостоверение сотрудников СБУ и проводили в здание аэропорта. Вели себя достаточно вежливо», — рассказал он.
«В таможенном отделении меня очень дотошно обыскали. Рассматривали каждую пуговицу, подробно изучали перстень. Им все казалось, что я где-то спрятал некий », — добавил блогер.
Журналист также подтвердил, что в суд «для оспаривания противоправных действий со стороны украинских властей».
21 октября пассажирский самолет, выполнявший рейс В2-840 в Минск, в киевский аэропорт Жуляны под угрозой украинской стороны поднять истребители в случае невыполнения указания. Когда поступила команда на разворот, лайнер находился в нескольких километрах от границы с Белоруссией.
Позднее начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук , что самолет был возвращен, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности. При этом он опроверг информацию об угрозах поднять в воздух истребители.
Армен Мартиросян, имеющий армянское гражданство, — популярный блогер, журналист, автор российского издания «Украина.ru». До 2014 года жил в Киеве, затем переехал в Москву.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%