ОБСЕ сообщила о приостановлении разведения сторон в Донбассе
Заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что стороны конфликта в Донбассе приостановили процесс разведения своих сил. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает телеканал «112 Украина».
Заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что стороны конфликта в Донбассе приостановили процесс разведения своих сил. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает телеканал «112 Украина».
«Вооруженные люди вдоль всей линии соприкосновения делали в точности то, что им приказали делать — ничего. Однако через месяц после подписания рамочного решения этот процесс приостановился», — сказал Хуг.
По его словам, представители ОБСЕ не могут утверждать, что процесс разведения сил состоялся. «Был ограничен доступ к трем участкам разведения сил и средств. Отказ сторон выполнять свои обязательства по изъятию мин на этих участках делает невозможным доступ СММ к этим участках», — объяснил Хуг.
Ранее в пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов , что под Мариуполем идут интенсивные бои. В свою очередь председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин , что, если украинские силовики предпримут попытку наступления, то ополчение «найдет силы и средства для адекватного контрнаступления».
Киев и ополченцы постоянно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и срыве разведения сил. Соглашение о разведение сторон было подписано в сентябре в Минске Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.
20 октября после встречи в Берлине члены «нормандской четверки» — лидеры Россия, Франция, Германия и Украина подтвердили свою приверженность минским соглашениям, подписанным в феврале 2015 года в столице Белоруссии. В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. Однако Киев под любыми предлогами до сих пор отказывался выполнять политическую часть договоренностей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара