Токио опроверг сообщения об изменении подхода к переговорам по Курилам
Правительство Японии не меняло своей позиции по переговорам о принадлежности Южных Курил и заключению мирного договора с Россией. Об этом в среду, 19 октября, заявил ТАСС представитель японского МИД.
Правительство Японии не меняло своей позиции по переговорам о принадлежности Южных Курил и заключению мирного договора с Россией. Об этом в среду, 19 октября, заявил представитель японского МИД.
«Мы по-прежнему выступаем за решение вопроса о принадлежности всех четырех северных островов и заключение на этой основе мирного договора», — рассказал агентству дипломат.
18 октября японские СМИ , что правительство страны рассматривает возможность признания за Россией прав на два из четырех островов Курильской гряды, ставших предметом территориального спора между странами. Речь идет об островах Шикотан и Хабомаи. Этот пункт значился в советско-японской декларации 1956 года.
Отмечалось, что японские власти «пересматривают стратегию ведения переговоров» в преддверии намеченного на декабрь визита президента России Владимира Путина.
17 октября агентство Reuters со ссылкой на газету Nikkei сообщило, что Япония намерена предложить России совместное управление южными Курилами. Позднее в этот же день официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура эту информацию и подчеркнул, что позиция Токио в территориальном споре остается неизменной.
В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения мирного договора. Главным препятствием для этого является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. В свою очередь Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы