Вашингтон и Рим выступили за сохранение антироссийских санкций
США и Италия выступают за сохранение санкций в отношении России до выполнения Москвой минских соглашений. Об этом заявил американский президент Барак Обама в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщает Reuters.
США и Италия выступают за сохранение санкций в отношении России до выполнения Москвой минских соглашений. Об этом заявил американский президент Барак Обама в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщает .
«Мы говорили о нашей общей обеспокоенности по поводу ситуации на Украине. О том, как важно сохранять в силе санкции, включая санкции ЕС, до тех пор, пока и Россия, и Украина не станут выполнять свои обязательства по минским договоренностям», — цитирует американского лидера .
«Мы полны решимости вести дипломатическую работу с "нормандской четверкой" для достижения этой цели», — добавил Обама.
Ранее во вторник стало известно, что лидеры «нормандской четверки» о проведении встречи в Берлине 19 октября.
В последний раз переговоры «нормандской четверки» состоялись в Париже 2 октября прошлого года. После этого лидеры стран проводили консультации по телефону. В декабре они договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год.
«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию в Донбассе, в которых участвуют представители России, Украины, Германии и Франции.
Санкции против России вводились США и ЕС поэтапно с лета 2014 года после присоединения Крыма и обострения ситуации на юго-востоке Украины. Ограничения касаются поставок в Россию высокотехнологичного оборудования (включая технологии двойного назначения и техники для добычи углеводородов на шельфе), кредитования зарубежными банками российских компаний, а также распространяются персонально на некоторых топ-менеджеров госкомпаний и российских чиновников, которым среди прочего запрещен въезд в США.
ЕС и США увязывают частичную или полную отмену антироссийских санкций с выполнением Москвой минских соглашений.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне