«Талибан» начал наступление в провинции Гильменд
Боевики движения «Талибан» (запрещено в России) начали масштабное наступление на город Лашкаргах — столицу провинции Гильменд. Об этом со ссылкой на местные власти сообщает Associated Press.
Боевики движения «Талибан» (запрещено в России) начали масштабное наступление на город Лашкаргах — столицу провинции Гильменд. Об этом со ссылкой на местные власти сообщает .
Представитель МВД Афганистана Седик Седикки подтвердил, что в понедельник, 10 октября, талибы начали масштабную атаку на блокпосты, расположенные на въездах в город. В то же время он заявил, что афганские силы безопасности в ближайшее время отразят нападение и отбросят противника.
В свою очередь заместитель главы совета города Лашкаргах Абдул Маджид Ахонзада, заявил, что боевики вошли в город, сумев прорвать оборону афганских силовиков.
Талибы также подтвердили начало масштабного наступления в этом районе.
Провинция Гильменд является стратегически важным регионом для группировки «Талибан». Здесь производятся наркотики на четыре миллиарда долларов. Большая часть выручки от их продажи идет на финансирование боевых действий, отмечает агентство.
3 октября этого года талибы предприняли на город Кундуз на севере Афганистана.
5 сентября боевики атаковали город Тарин Ковт, столицу провинции Урузган.
Читайте также
- Аль-Хуси отверг обвинения Саудовской Аравии в адрес Йемена как «чудовищную ложь»
- Комиссия ООН: США совершили военные преступления в Иране
- Иран экспортировал сельхозпродукции на 8 миллиардов долларов, торговля со странами БРИКС достигла 60 миллиардов в год
- В Женеве открылась выставка «Иранское наследие и инновации будущего»
- МВД Ирана: Терроризм не сможет погасить идею единства
- Иранские военные заявляют о превосходстве оборонных технологий над США