У пенсионеров похитили 90 миллионов рублей под предлогом покупки фильтров
В Москве задержаны 18 участников этнической преступной группы, занимавшейся хищением денег у пенсионеров, ветеранов и инвалидов путем обмана. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в среду, 5 октября, в редакцию «Ленты.ру».
В Москве задержаны 18 участников этнической преступной группы, занимавшейся хищением денег у пенсионеров, ветеранов и инвалидов путем обмана. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в среду, 5 октября, в редакцию «Ленты.ру».
Задержание проводилось в Зеленограде. По данным полиции, подозреваемые под видом реализации бытовых фильтров для очистки воды заключали фиктивные кредитные договоры.
Преступная группа имела сложноподчиненную иерархическую структуру, функционально обособленные подразделения, единый финансовый центр, материально-техническую базу, в том числе с юридической и криминальной защитой членов сообщества. От действий участников группировки пострадало более тысячи человек, которым причинен ущерб, превышающий 90 миллионов рублей.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 159 («Мошенничество») и 210 («Организация преступного сообщества») УК РФ. Среди задержанных пять лидеров группировки.
В настоящее время 11 участников ОПС заключены под стражу, четверо отправлены под домашний арест, еще троим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В Москве 1 октября суд над группой мошенников, организовавших парапсихологический центр «Миранда» и получавших от клиентов деньги за заочные магические услуги. Пострадавшие пересылали деньги на банковские карты «магов». Минимальная стоимость услуг составляла 19 тысяч рублей, некоторые клиенты перечисляли миллионы. Потерпевшими признаны 500 человек.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания