Британия пригрозила заблокировать создание общеевропейской армии
Британские власти заявили, что выступят против любых планов по созданию общеевропейской армии или единого европейского руководства вооруженными силами. Об этом сообщает Reuters.
Британские власти заявили, что выступят против любых планов по созданию общеевропейской армии или единого европейского руководства вооруженными силами. Об этом сообщает .
На встрече министров обороны Евросоюза в Братиславе представитель Соединенного Королевства Майкл Фэллон объяснил позицию Лондона. Согласно ей, основная роль в обеспечении безопасности Европы должна принадлежать НАТО, а не ЕС, и до тех пор, пока Британия не вышла из состава Евросоюза, она будет выступать против создания единых вооруженных европейских сил. Аналогичного взгляда, подчеркнул Фэллон, придерживаются Швеция, Нидерланды, Польша, Латвия и Литва. «Европа и без того замусорена всяческими штабами, — напомнил министр. — Новые нам не нужны».
В свою очередь, министры обороны Франции и Германии — Жан-Ив ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен — отметили, что о создании единой армии речи не идет. Париж и Берлин предлагают увеличить расходы на военные миссии и совместную разработку военной техники, включая вертолеты и беспилотные летательные аппараты, нарастить участие в военных миссиях за рубежом и укрепить кибербезопасность.
14 сентября Берлин и Париж с инициативой кардинального обновления оборонной политики Евросоюза. Тогда Фэллон также выступил с критикой этого предложения, заявив, что новая структура будет дублировать НАТО, и пообещав наложить вето на проект создания единой армии. Реформу предполагается завершить до 2018 года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара