Украинские власти отказались отвести войска в Луганской области
Глава военно-гражданской администрации Киева в Луганской области Юрий Гарбуз заявил, что украинские войска в регионе пока не будут отводиться вопреки договоренностям, достигнутым Контактной группой в Минске. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает «Корреспондент.net».
Глава военно-гражданской администрации Киева в Луганской области Юрий Гарбуз заявил, что украинские войска в регионе пока не будут отводиться вопреки договоренностям, достигнутым Контактной группой в Минске. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает «Корреспондент.net».
Гарбуз подтвердил, что указание об отводе сил с линии соприкосновения было получено. Однако, по его словам, после этого ополченцы якобы произвели обстрелы позиций украинских войск.
«Был серьезный бой, но ДРГ (диверсионно-разведывательную группу — прим. «Ленты.ру») мы отбили. Поэтому сегодня говорить об отводе наших войск еще не приходится», — отметил он.
Ранее сообщалось, что Контактная группа в Минске документ о разведении конфликтующих сторон в Донбассе.
13 сентября главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий указы о введении с 15 сентября в одностороннем порядке режима тишины на линии соприкосновения.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Трехсторонняя контактная группа в Минске состоит из представителей Москвы, Киева и ОБСЕ, в ее работе принимают участие также делегаты от ДНР и ЛНР.
«Комплекс мер по выполнению минских соглашений» был подписан 12 февраля 2015 года представителями нормандской четверки — России, Франции, Германии и Украины. В нем, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.
Читайте также
- Замминистра образования Таджикистана встретился с юной певицей из Гулистона
- Двое таджикистанцев спасли людей из горящего торгового центра в России
- В Таджикистане за первые 10 дней осеннего призыва выполнили 84% плана
- Представительство Минтруда Таджикистана в России предупредило трудовых мигрантов о мошенниках и вербовщиках
- В ГБАО за девять месяцев 2026 года открыли 40 промышленных предприятий
- Уроженцев Таджикистана наградили за спасение людей при пожаре в Башкортостане