Киргизы установили герб своей страны внутри территории Таджикистана
Хотя таджикские и киргизские чиновники сообщают об успехах на переговорах по делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами, обострилось противостояние между жителями приграничных сел Исфаринского района Таджикистана и Баткентской области Кыргызстана.
Хотя таджикские и киргизские чиновники сообщают об успехах на переговорах по делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами, обострилось противостояние между жителями приграничных сел Исфаринского района Таджикистана и Баткентской области Кыргызстана.
Неъмат Олимов, руководитель дехканского хозяйства «Чоркух» Исфаринского района Таджикистана 23-го сентября сказал Радио Озоди, «местные власти Кыргызстана 5 или 6 дней назад установило в глуби нашей территории на краю селения Оксой герб своей страны и намерены присвоить себе эти земли. Эту территорию 24 часа в сутки охраняют киргизские пограничники и не позволяют нам въезжать на эти земли».
Наш собеседник добавил, переговоры местных властей для решения этого вопроса не дали результата.
«Сегодня утром в администрации города Исфары нам сказали, что для решения этого вопроса из Душанбе прибудет рабочая группа по определению линии границы и на месте изучить инцидент. Потом они обсудят этот вопрос с рабочей группой из Кыргызстана», - сообщил Неъмат Олимов.
Наш собеседник сказал, этот участок земли считается спорной, хотя издавна считается землями дехканского хозяйства «Чоркух» Исфаринского района, а киргизское село Аксай владеет здесь небольшим участком земли.
Ранее Пограничная служба Кыргызстана распространила сообщение о том, что в полночь понедельника «6 неустановленных лиц» прибыли на условную линию разграничения селений Кок Тош и Сомониён и ликвидировали бетонное заграждение, которую киргизские жители установили в качестве условной пограничной линии.
По данным этого источника, «на место происшествия оперативно прибыли местные чиновники, представители пограничных ведомств и правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана. Они решили «до определения принадлежности этого участка земли» данная территория будет охраняться в прежнем режиме».

В 2014 году на этом участке произошла перестрелка между таджикскими и киргизскими пограничниками
Этот участок земли, через которую проходит автомобильная дорога Баткент-Анадарак, посредством которой осуществляются перевозки по маршруту Исфара-Ворух, круглосуточно охраняют киргизские пограничники. При этом, автомобили жителей обеих стран свободно передвигаются по этой дороге, а пограничники в необходимых случаях проводят их проверки.
Неопределенность линии границы и отсутствие знаков на ней становятся причиной разногласий между жителями приграничных селений Таджикистан и Кыргызстана. А жители приграничных сел устраивают потасовки за право пользоваться пастбищами и землями на спорных территориях.
Иногда на спорных территориях, особенно на приграничных землях Исфары и Баткента, периодически происходят и вооруженные потасовки между местными жителями и пограничниками двух стран. В частности, в ходе инцидента января месяца на линии границы Исфары и Баткента были убиты два таджикских пограничника и пятеро киргизских, а также еще один киргизский полицейский.
Таджикистан и Кыргызстан имеют 976 километров общих границ, из которых до сих пор только на 504 километрах проведена делимитация.
Читайте также
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке