Киев позавидовал военной помощи Запада Афганистану
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Игорь Романенко возмутился объемами помощи, которую Киев получает от стран Запада. Генерал, в частности, отметил, что Украине предоставляется меньшая поддержка, нежели Афганистану. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщает издание «Гордон.ua».
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Игорь Романенко возмутился объемами помощи, которую Киев получает от стран Запада. Генерал, в частности, отметил, что Украине предоставляется меньшая поддержка, нежели Афганистану. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщает издание «Гордон.ua».
«Они нам сейчас помогают, примерно, 600 миллионов долларов. Афганистану Европа и США дали 15 миллиардов долларов. Это как вообще понимать? Где Афганистан и где Украина?» — сказал генерал.
Он также отметил, что «ни США, ни Европа не хотят воевать за Украину».
Официальный Киев неоднократно призывал страны Запада предоставить ему летальное оружие. В марте помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер , что Вашингтон не поставляет республике такое вооружение, так как задача американского военного ведомства — сначала «научить украинские силы, сделать их более боеспособными».
Он также информировал о том, что с начала конфликта в Донбассе США предоставили Киеву военной помощи на 265 миллионов долларов. «Эти средства пошли на проведение учений и на разное оборудование — от радарных установок до приборов ночного видения, раций, автомобилей и патрульных лодок и тому подобное», — подчеркнул Карпентер.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.
Читайте также
- Совет Безопасности ООН осудил израильские атаки на Сирию
- 76 профессоров уволены в США и Канаде за поддержку Палестины
- В Хатлоне и Сугде улучшится электроснабжение
- Таджикистан и Швейцария обсудили упрощение торговли и новые инвестиции
- Замминистра образования Таджикистана встретился с юной певицей из Гулистона
- Сбой в работе сервисов «Яндекса» затронул миллионы жителей Центральной Азии