В тюрьме на западе Франции подавлен бунт заключенных
В тюрьме города Вьенн на западе Франции подавлен бунт заключенных. Об этом в своем Twitter сообщило министерство юстиции страны.
В тюрьме города Вьенн на западе Франции подавлен бунт заключенных. Об этом в своем Twitter сообщило министерство юстиции страны.
— Ministère Justice (@justice_gouv)
Благодаря слаженным и профессиональным действиям персонала тюрьмы, пожарных и спецподразделений полиции беспорядки были пресечены, говорится в пресс-релизе ведомства.
Никто из сотрудников органов правопорядка не пострадал. Несколько заключенных госпитализированы с травмами.
Бунт в тюрьме начался в понедельник, 12 сентября, в 17:30 местного времени (18:30 мск). Заключенные подожгли несколько помещений. Им также удалось захватить в заложники одного из надзирателей и забрать у него ключи от камер, что позволило участникам бунта выпустить других осужденных.
Зачинщики допустили внутрь здания пожарных, которым удалось быстро справиться с огнем, а также эвакуировать заключенных, оказавшихся в зоне задымления. После этого начали действовать отряды спецподразделений, которым удалось утихомирить бунтовщиков.
Какие именно требования выдвигали зачинщики мятежа, не сообщается. Известно, что в данном пенитенциарном учреждении содержатся более 170 человек. Основная масса отбывающих наказание осуждены за торговлю наркотиками и другие преступления средней тяжести, уточняет BFMTV.
4 августа этого года в тюрьме французского города Ле-Ман один из заключенных, угрожая ножом, в заложники другого осужденного и надсмотрщика. Захвативший пленников требовал перевода его в другую тюрьму. После вмешательства сил спецназа, злоумышленник был , а заложники освобождены.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты