Турчинов заявил о неготовности Запада помогать Киеву в случае вторжения России
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что руководители стран Запада в 2014 году были не готовы оказывать военную поддержку Киеву в случае вторжения России. Об этом он сказал во вторник, 13 сентября, в интервью агентству УНИАН.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что руководители стран Запада в 2014 году были не готовы оказывать военную поддержку Киеву в случае вторжения России. Об этом он сказал во вторник, 13 сентября, в интервью агентству УНИАН.
«Меня постоянно просили не бряцать оружием, не проводить мобилизацию, в общем, "не провоцировать Россию". Мне дали четко понять, что, если вооруженные силы РФ вторгнутся на территорию континентальной Украины, нам не смогут оказать военную помощь», — подчеркнул Турчинов, который весной 2014 года занимал должность исполняющего обязанности президента страны.
Он добавил, что два года назад провел большое количество переговоров, и западные партнеры Киева только «хлопали по плечу и говорили, мол, держитесь, мы будем влиять на Россию дипломатическим путем.
В июне Турчинов о разочаровании в странах Запада, которые отказываются поставлять Киеву летальное оружие. «К сожалению, среди наших партнеров, прежде всего европейских, доминирует позиция "русских нельзя злить"», — сказал он.
В апреле министр обороны Украины Степан Полторак , что поставка оружия Западом Киеву невозможна. В том же месяце постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр , что военное решение конфликта в Донбассе станет катастрофой для всех, и по этой причине Вашингтон не поставляет оружие Киеву.
Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы