США предупредили сирийскую оппозицию о последствиях за пособничество террористам
Соединенные Штаты направили вооруженной сирийской оппозиции письмо с призывом соблюдать условия российско-американского соглашения. Об этом в субботу, 10 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на спецпредставителя США по Сирии Майкла Ратни.
Соединенные Штаты направили вооруженной сирийской оппозиции письмо с призывом соблюдать условия российско-американского соглашения. Об этом в субботу, 10 сентября, сообщает со ссылкой на спецпредставителя США по Сирии Майкла Ратни.
В послании также говорится, что сотрудничество повстанцев с террористической группировкой «Джабхат Фатх аш-Шам» (прежнее название «Джабхат ан-Нусра») грозит «тяжелыми последствиями». По словам Ратни, Вашингтон применит меры после того как достигнутые между Москвой и Вашингтоном договоренности вступят в силу.
При этом США заявили сирийской оппозиции о праве на самооборону «в случае атак со стороны сирийской армии или России».
Ранее в субботу правительство Сирии о своем согласии на перемирие в соответствии с договоренностью России и США в Женеве. По словам источника, в Дамаске согласны остановить боевые действия в Алеппо «по гуманитарным соображениям». Кроме того, власти Арабской Республики поддержали создание американо-российского центра, который будет координировать нанесение ударов по позициям запрещенных в России «Джабхат Фатх аш-Шам» и «Исламского государства».
10 сентября по итогам 14-часовых переговоров Сергей Лавров и Джон Керри план по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Все стороны, за исключением группировок, признанных террористическими, обязали поддержать с 12 сентября режим приостановки боевых действий. Также анонсировано размежевание оппозиции и террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», для чего предполагается создать специальный центр.
Террористические группировки «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» запрещены в России решением суда.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы