Президент Таджикистана летит в Самарканд на похороны Ислам Каримова

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие на церемонии похорон президента Узбекистана Ислам Каримова. Президент Каримов будет похоронен на своей малой родине в городе Самарканд.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие на церемонии похорон президента Узбекистана Ислам Каримова. Президент Каримов будет похоронен на своей малой родине в городе Самарканд.

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Таджикистана утром 3-го сентября сказал Радио Озоди, что Эмомали Рахмон примет участие на церемонии прощания с президентом Узбекистана Ислам Каримовым. По его словам, сегодня государственная делегация Таджикистана во главе с Эмомали Рахмоном прибудет в Узбекистан.

Эмомали Рахмон вечером 2-го сентября выразил соболезнование народу Узбекистана в связи с кончиной Ислам Каримова. В телеграмме соболезнования президент Таджикистана назвал кончину Ислам Каримова «невосполнимой потерей братского узбекского народа» и отметил, что эту новость в Таджикистане «узнали с глубоким прискорбием».

По поступившей информации, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который находиться с визитом в Китае для участия в работе саммита глав стран “G20”, прибудет в Узбекистан на церемонию прощания с Ислам Каримовым.

На церемонии прощания также примут участие премьер-министры России и Кыргызстана Дмитрий Медведев и Сооронбай Жээнбеков. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана сообщил, что высокопоставленная делегация этой страны примет участие на церемонии прощания с Ислам Каримовым.

Администрация президента Афганистана вчера заявила, что президент Ашраф Гани отправиться в Самарканд для участия на похоронах Ислам Каримова.

Высшее Собрание и Кабинет министров Узбекистана 2-го сентября объявили, что согласно завещанию Ислам Каримова и мусульманских обычаев он будет похоронен на своей малой родине в городе Самарканд. Сама церемония состоится 3-го сентября, а общенациональный траур в Узбекистане продлится до 6-го сентября.

Читайте также