Власти Узбекистана подтвердили смерть Ислама Каримова
В Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент страны Ислам Каримов. Об этом говорится в официальном сообщении правительства и парламента, передает «Интерфакс».
В Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент страны Ислам Каримов. Об этом говорится в официальном сообщении правительства и парламента, передает .
«2 сентября 2016 года после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся государственный и политический деятель, президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов», — говорится в сообщении.
Похороны состоятся 3 сентября в Самарканде, где родился Каримов. В связи с его смертью в стране будет объявлен трехдневный траур.
Глава государства был госпитализирован 27 августа после перенесенного инсульта. Впервые информация о смерти Каримова 29 августа, однако впоследствии ее неоднократно опровергали.
Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.
Читайте также
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке