Командующий Армией США в Европе побывал на передовой в Донбассе
Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес во главе делегации побывал в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.
Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес во главе делегации побывал в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом в понедельник, 29 августа, пресс-служба Министерства обороны Украины.
В публикации отмечается, что Ходжесу был предоставлен анализ ситуации в районе Мариуполя. «Цель визита — продолжение военно-политического диалога и развитие практического сотрудничества между Вооруженными силами США и Украины», — подчеркивается в сообщении. Ходжес также посетил одно из артиллерийских подразделений и мобильный госпиталь Вооруженных сил Украины (ВСУ).
В завершении визита американский генерал пообещал, что «Вооруженные силы США и дальше будут предоставлять помощь украинской армии».
В июне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов , что разочарован в странах Запада, которые отказываются поставлять Киеву летальное оружие. «К сожалению, среди наших партнеров, прежде всего европейских, доминирует позиция "русских нельзя злить"», — сказал он.
В апреле министр обороны Украины Степан Полторак , что поставка оружия Западом Киеву невозможна. В том же месяце постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр , что военное решение конфликта в Донбассе станет катастрофой для всех, и по этой причине Вашингтон не поставляет оружие Киеву.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.
Читайте также
- МВД предлагает освободить мигрантов на Дальнем Востоке от экзаменов по русскому языку
- В Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 4,5
- В Таджикистане в двух ДТП погибли дети
- В Худжанде появится новый парк культуры и отдыха
- Делегация Таджикистана участвует в ежегодных заседаниях МВФ и Группы Всемирного банка
- В Серебряных Прудах полиция выявила нарушения миграционного законодательства