Россия, Таджикистан, Туркменистан, Армения и Кыргызстан создадут единую систему ПВО
Среди стран содружества единую региональную систему противовоздушной обороны совместно с Россией пока создали только Казахстан и Беларусь.
Россия, Таджикистан, Туркменистан, Армения и Кыргызстан создадут единую систему противовоздушной обороны. К такому соглашению пришли участники Координационного Комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны СНГ, передает «МИР 24».
Среди стран содружества единую региональную систему ПВО совместно с Россией пока создали только Казахстан и Беларусь.
«Для Казахстана это имеет большое значение. И вооружение, и военную технику, и военно-техническое сотрудничество в основном мы получаем от Российской Федерации. Тем самым мы получаем идентичность наших систем противовоздушной обороны», - отметил главнокомандующий силами Воздушной обороны Казахстана Нурлан Орманбетов.
В рамках соглашения Россия уже передала Казахстану пять зенитно-ракетных комплексов и многофункциональные истребители. Военные утверждают, что идентичность вооружения позволит не только проводить совместные учения, но и эффективно готовить кадры для армии.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%