Киргизским школьникам посоветовали брать учебники напрокат
Правительство Киргизии из-за нехватки в республике учебников выступило с предложением давать их в аренду. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает «Интерфакс».
Правительство Киргизии из-за нехватки в республике учебников выступило с предложением давать их в аренду. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает .
Как передает агентство, на очередном заседании правительства премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков потребовал принять меры для устранения дефицита учебных пособий. «Несмотря на ежегодное увеличение финансирования на приобретение учебников, их нехватка все еще остается актуальным вопросом», — заявил глава кабинета министров. Он пояснил, что в настоящее время обеспеченность школ учебной литературой составляет 79,6 процента.
Жээнбеков также отметил, что ликвидировать дефицит учебников можно альтернативными методами: через внедрение их электронных версий или за счет аренды. По его мнению, прокат школьной литературы сейчас является наиболее доступным и дешевым способом обеспечения учеников необходимыми пособиями.
В январе 2015 года в Казахстане заместитель руководителя управления образования Караганды Ахат Мештаев детей, которые хотят получать учебники бесплатно, иждивенцами. За это высказывание чиновник был привлечен к дисциплинарной ответственности — он получил предупреждение с занесением в личное дело. Однако Мештаев свою вину не признал, в очередной раз отметив, что «бесплатное питание, раздача учебников, школьной формы порождают иждивенчество в детях».
Это было не первое подобное заявление Мештаева. В сентябре 2012 года, когда в карагандинских школах для учащихся начальных классов отменили всеобщее бесплатное питание и проезд на общественном транспорте, чиновник заявил, что если государство возьмет на себя обеспечение школьников учебниками и обедами, то это «будут уже государственные дети».
Читайте также
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке