Уголовное дело семи "скотокрадов" направлено в суд
Расследование уголовного дела группы из 7 жителей Куляба, обвиненных в краже скота людей, завершено и направлено в суд. Эта группировка обвиняется в краже 26 голов скота жителей.
Расследование уголовного дела группы из 7 жителей Куляба, обвиненных в краже скота людей, завершено и направлено в суд. Эта группировка обвиняется в краже 26 голов скота жителей.
Представитель суда города Куляб 18-го августа сообщил Радио Озоди, что это уголовное дело поступило в суд четыре дня назад и уже началось его рассмотрение. Но, он отметил, что до завершения процесса не может сказать подробности этого дела.
Тем временем, 2-го августа сотрудники пресс-службы Министерства внутренних дел Таджикистана сообщили Радио Озоди, что "только за первое полугодие 2016 года в Кулябе зафиксировано 26 случаев кражи крупного рогатого скота".
Пресс-служба МВД Таджикистана даже назвала имена семерых подозреваемых в краже скота. Ими оказались Файзулло Джалилов, Навруз Ходжамкулов, Исфандиёр Миров, Иброхим Нуралиев, Холмурод Ойахмадов, Джурабек Ходжамкулов и Абдусаттор Юсупов.
По данным руководства милиции в городе Куляб, в отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по статье 244 (кража) Уголовного кодекса Республики Таджикистан. Эти жители были задержаны в конце мая месяца.
Заместитель начальника Управления внутренних дел по Кулябскому региону Абдукодир Мирзозода в беседе с Радио Озоди сказал, что эти жители являются родственниками и крали скот жителей районов Кулябского региона.

Мясная лавка на рынке Куляба
Как отметил господин Мирзозода, следствие установило, что скотокрады занялись этим делом в январе месяце: "Эта группировка крала скот людей в Бальджуванском, Ховалингском и Дангаринском районах и привозили их в Куляб. Даже один из них работал мясником на Кулябском рынке и все подозреваемые имели родственные связи".
Джурабек Ходжамкулов, один из подозреваемых в краже скота, до ареста работал мясником на рынке Куляба. Другие мясники этого рынка говорят, что с мая месяца не видели его.
Тем временем, представитель Отдела внутренних дел Муминабаского района 18-го августа сообщил Радио Озоди, что 15-го августа у жителей джамоата Шамсиддин Шохин были украдены два скота. По подозрению в совершении данного преступления задержан 23-летний житель района, который ранее был привлечен к ответственности по статье 244 "кража". Источник добавил, стоимость украденных двух голов скота оценено в 11 тысяч сомони.
Между тем, эксперты считают, что за последний год в Кулябском регионе, после наступления финансового кризиса и нежеланием жителей ехать в трудовую миграцию в Россию, увеличилось количество краж. Нет дня, чтобы МВД Таджикистана не сообщало о краже скота жителей различных регионов страны. Поэтому, эксперты считают безработицу, финансовый кризис и депортацию таджикских граждан из России основными причинами краж, совершаемые жителями Таджикистана.
Читайте также
- Оценка США: война против Ирана обошлась в 38 млрд долларов, грозит инфляцией и нехваткой вооружений
- Требование Трампа к Южной Корее по Ормузскому проливу вызвало отпор
- Израиль задерживает палестинских журналистов, чтобы скрыть правду: политолог
- США готовят передачу Израилю 40 000 бомб на 2,8 млрд долларов
- Пентагон впервые признал, что Иран повредил американский истребитель F-35
- Иран заявляет, что атаки не уничтожат ядерную науку, и обещает не сдаваться «хулиганам»