В Таджикистане произведено более 2 тонн золота
По итогам первого полугодия 2016 года таджикские золотодобывающие компании произвели 2 тонны 096 кг золота и это на 2% больше, чем за тот же период 2015 года, сообщил сегодня, 28 июля на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода. В Таджикистане ежегодно увеличивается добыча золота благодаря вводу в эксплуатацию новой золотоизвлекательной фабрики СП «Зарафшон».
По итогам первого полугодия 2016 года таджикские золотодобывающие компании произвели 2 тонны 096 кг золота и это на 2% больше, чем за тот же период 2015 года, сообщил сегодня, 28 июля на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода.
В Таджикистане ежегодно увеличивается добыча золота благодаря вводу в эксплуатацию новой золотоизвлекательной фабрики СП «Зарафшон».
«Что касается серебра, то его производство не снизилось, а осталось на том же уровне, что и в прошлом году – за полугодие этого года произведена 1 тонна 253 кг серебра, в то время как в прошлом году этот показатель был на уровне 1 тонны 252 кг», – сказал Ш. Бобозода.
По данным министра, сумма продажи первого металла составила 1,5 млрд. сомони, в том числе экспорт составил 1 млрд. сомони.
Начальник управления горнорудной промышленности и драгоценных металлов Минпрома и новых технологий РТ Бахтиёр Шарипов сообщил, что из общего объема металла №1 - 1,5 тонны произвел «Зарафшон».
«Произведенное золото на 70,3% было реализовано внутри страны. Основными покупателями являются Минфин и Нацбанк РТ. В этом году прогнозы на производство золота не меньше, чем за прошлый год, когда было произведено 3,8 тонн первого металла», - сообщил он.
Самым крупным золотодобывающим предприятием в Таджикистане является таджикско-китайское СП «Зарафшон», компания производит более 70% всего золота в республике. Кроме этого, в Таджикистане работают предприятий среднего объема добычи СП «Апрелевка», государственное казённое предприятие «Тиллои точик» и другие мелкие предприятия и артели.
Читайте также
- Глава «Басидж»: военную победу Ирана нужно дополнить победой в борьбе нарративов
- Сана: Судоходство в Баб-эль-Мандебском проливе безопасно, несмотря на заявления Саудовской Аравии
- Глава Патриотического союза Курдистана: Эрбиль не позволит использовать свою территорию против Ирана
- Кыргызстан обновил миграционные правила: что важно знать таджикистанцам
- Калибаф выразил соболезнования в связи с убийством суннитского священнослужителя Юсефа Гаргиджа
- Оценка США: война против Ирана обошлась в 38 млрд долларов, грозит инфляцией и нехваткой вооружений