Прибывающих в Кыргызстан иностранцев планируют обязать сдавать биометрию
Иностранцев, прибывающих в Кыргызстан, планируют обязать сдавать биометрические данные. Соответствующие поправки в закон «О биометрической регистрации граждан КР» вносит министерство юстиции. Законопроект вынесен на общественное обсуждение, сообщает КирТАГ.
Иностранцев, прибывающих в Кыргызстан, планируют обязать сдавать биометрические данные. Соответствующие поправки в закон «О биометрической регистрации граждан КР» вносит министерство юстиции. Законопроект вынесен на общественное обсуждение, сообщает .
Целью законопроекта является создание актуализированной базы данных и максимальной идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории республики, с использованием биометрических данных.
Проект закона предлагает обязать иностранных граждан и лиц без гражданства, намеревающихся пребывать на территории КР свыше 3 месяцев, проходить биометрическую регистрацию по месту пребывания. То есть иностранный гражданин и лицо без гражданства подлежат биометрической регистрации в пунктах сбора биометрических данных по месту пребывания на территории Кыргызстана. За нарушение этих норм предлагается наложить штраф согласно законодательству.
Как отмечается в документе, проект направлен на эффективную борьбу с преступностью, нелегальной миграцией, терроризмом и торговлей людьми.
Ответственность за нарушение иностранными гражданами порядка пребывания в Кыргызстане предусмотрена статьей Кодекса об административной ответственности, согласно которой нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства порядка пребывания в КР влечет наложение административного штрафа в размере ста расчетных показателей.
Читайте также
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке