Беженец из Сирии устроил взрыв у ресторана в немецком городе Ансбахе
Полиция определила личность человека, взорвавшего себя при входе в ресторан в баварском городе Ансбах. Им оказался беженец из Сирии.
Полиция определила личность человека, взорвавшего себя при входе в ресторан в баварском городе Ансбах. Им оказался беженец из Сирии.
Как сообщает издание NordBayern, в ходе пресс-конференции прокурор Ансбаха Михаэль Шретбергер сообщил, что взорвавшим себя в винном баре мужчиной оказался гражданин Сирии, который приехал в Германию два года назад. Год назад ему было отказано в получении немецкого гражданства, однако беженцу разрешили не возвращаться на родину до окончания гражданской войны и разместили его в Ансбахе РБК.
Глава МВД Баварии Йоахим Херрманн сообщил, что сириец дважды пытался покончить жизнь самоубийством на территории Германии, однако непонятно, хотел ли он в этот раз убить только себя или и посетителей ресторана.
Фактом является то, что взрывное устройство, которое было в рюкзаке у сирийца, могло, по словам Херрманна, убить много людей. В частности уже выяснилось, что оно было начинено поражающими элементами в виде металлических частей.
Также пока нет данных, был ли сириец связан с некими радикальными группировками, в том числе и с «Исламским государством» (запрещенной в России террористической организацией).
В результате взрыва в ресторане помимо погибшего сирийца ранения получили 12 человек, состояние трех из них оценивается как тяжелое.
24 июля около 22.00 (23.00 мск) возле ресторана Eugens Weinstube произошел взрыв. Известно, что заведение, в котором произошел взрыв, находилось недалеко от места проведения музыкального фестиваля, который посетило более двух тысяч человек. В связи с произошедшим концерт был прерван, а людей начали эвакуировать. При этом у МВД Баварии есть информация, что сириец пытался проникнуть на фестиваль.
Читайте также
- Таджикистан и китайская CGWIC обсудили сотрудничество в сфере космических технологий
- В Таджикистане талоны техосмотра транспорта станут электронными
- Таджикистан и Беларусь планируют увеличить товарооборот до 500 млн долларов
- Делегация Таджикистана посетила Россию для обмена опытом в сфере здравоохранения
- Делегация Китая посетила Центр стратегических исследований Таджикистана
- ПРООН: Гендерное равенство станет отдельным направлением климатического плана Таджикистана