Таджикистан усиливает меры безопасности в аэропортах
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон своим указом, который был подписан еще в начале этого месяца, обязал Государственный комитет национальной безопасности республики и другие органы правопорядка принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в аэропортах страны и на воздушных суднах.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон своим указом, который был подписан еще в начале этого месяца, обязал Государственный комитет национальной безопасности республики и другие органы правопорядка принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в аэропортах страны и на воздушных суднах.
В рамках реализации указа президента ГКНБ РТ будет осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и предотвращению террористических актов, захвата воздушных судов, авиационных зданий и сооружений, взятия в заложники, других организованных преступлений, контрабанды и перевозки взрывчатых, отравляющих веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств и их прекурсоров в аэропортах, проводить периодические антитеррористические учения в самолетах, на территории аэропортов и их инфраструктур.
ГКНБ Таджикистана совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, их территориальным органам поручено подготовить и осуществить план мероприятий и совместных операций по предупреждению и предотвращению незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации для каждого аэропорта, в течение трех месяцев заново подготовить и утвердить типовую технологию взаимодействия между государственными органами в Международном аэропорту Душанбе и других аэропортах страны.
Напомним, ещё в конце прошлого месяца в Международном аэропорту Душанбе были . В здание аэропорта пропускают только авиапассажиров с билетами на руках, провожающим и встречающим доступ в терминал закрыт. Как сообщили «АП» представители Международного аэропорта Душанбе, такие меры приняты в связи с терактами, которые произошли 28 июня в Стамбуле.
Читайте также
- Таджикистан и китайская CGWIC обсудили сотрудничество в сфере космических технологий
- В Таджикистане талоны техосмотра транспорта станут электронными
- Таджикистан и Беларусь планируют увеличить товарооборот до 500 млн долларов
- Делегация Таджикистана посетила Россию для обмена опытом в сфере здравоохранения
- Делегация Китая посетила Центр стратегических исследований Таджикистана
- ПРООН: Гендерное равенство станет отдельным направлением климатического плана Таджикистана