В Душанбе представят экологическую оценку проекта реконструкции автодороги Душанбе - Курган-Тюбе
Экологическая оценка проекта «Реконструкция автомобильной дороги Душанбе-Курган-Тюбе» будет представлена 12 июля в Душанбе. Данное мероприятие будет проведено министерством транспорта Таджикистана совместно с консультантами проекта – германской компании Kocks Consult GmbH и Государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт». Как сообщили «АП» в Минтрансе, в ходе мероприятия будет представлена информация о проекте заинтересованным сторонам.
Экологическая оценка проекта «Реконструкция автомобильной дороги Душанбе-Курган-Тюбе» будет представлена 12 июля в Душанбе. Данное мероприятие будет проведено министерством транспорта Таджикистана совместно с консультантами проекта – германской компании Kocks Consult GmbH и Государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт».
Как сообщили «АП» в Минтрансе, в ходе мероприятия будет представлена информация о проекте заинтересованным сторонам.
Отметим, что протяженность автодороги Душанбе – Курган-Тюбе составляет 82 км. На её реконструкцию по предварительным оценкам потребуется около $250 млн.
Правительство Таджикистана для подготовки проекта обратилось за технической помощью к Азиатскому банку развития (АБР).
АБР в декабре прошлого года заключил контракт с Kocks Consult GmbH и ГУП «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт», которые были выбраны консультантами проекта.
Ранее, в мае этого года, министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода ответственным лицам обратить особое внимание при разработке проекта на ее технические параметры, чтобы избежать проблем в период его реализации.
«Кроме того, - сказал министр, - нам необходимо заранее принять меры для того, чтобы во время реконструкции дороги не создавать трудности населению и для транспортировки товаров».
Он также дал конкретные поручения относительно проведения в кратчайшие сроки высококачественных геодезических работ.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова