Итальянцы займутся возведением плотины Рогунской ГЭС

Итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. будет заниматься проектированием и возведением платины Рогунской ГЭС в Таджикистане. «27 июня на очередном заседании Комиссии по проведению международных тендеров (аукционов) по строительству объектов ГЭС «Рогун» итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. была признана победителем международного тендера «О проектировании, закупке и строительства объекта ГЭС «Рогун» (лот 2 – «Строительство планты»)», - говорится в сообщении ОАО «Рогунская ГЭС».

Итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. будет заниматься проектированием и возведением платины Рогунской ГЭС в Таджикистане.

«27 июня на очередном заседании Комиссии по проведению международных тендеров (аукционов) по строительству объектов ГЭС «Рогун» итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. была признана победителем международного тендера «О проектировании, закупке и строительства объекта ГЭС «Рогун» (лот 2 – «Строительство планты»)», - говорится в сообщении ОАО «Рогунская ГЭС».

Отмечается, что Salini Impregilo S.p.A. считается одной из авторитетнейших мировых компаний по строительству гидроэнергетических объектов.

Напомним, начало строительства плотины Рогунской ГЭС в течение многих лет откладывался в связи с противоречиями с властями Узбекистана по этому вопросу. В Узбекистане говорят о вероятном прорыве плотины в случае землетрясения. Однако в Таджикистане считают опасения Ташкента беспочвенными, заявляя, что в стране работают другие ГЭС с таким типом плотины, которые доказали свою устойчивость на протяжении нескольких десятков лет.

Отметим, что в 20012 году под патронажем Всемирного банка начались экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС, которые были завершены в 2014 году.

В «Технико-экономическом обосновании Рогунской ГЭС», подготовленной компаниями «Coyne & Bellier», «Электроконсалт» и «Energy+Water Economics» говорится, что «место, выбранное под строительство Рогунской ГЭС, хотя и является сейсмологически сложным, подходит для строительства ГЭС». Международные эксперты отмечают, что лучшим выбором с точки зрения экономической выгоды, является возведение 330 метровой плотины, что позволит Рогуну производить до 3600 мегаватт/часов электроэнергии. «В таком случае ГЭС может служить Таджикистану 115 лет», - заключили они.

Читайте также