Белорусские деньги потеряли четыре нуля
Белоруссия проводит деноминацию национальной валюты, новые банкноты теряют сразу четыре нуля. Кроме того, впервые со времен СССР в стране появятся металлические монеты, сообщает РИА Новости. Жители страны смогут обменять старые деньги до 31 декабря. При этом никаких ограничений на обмен не будет.
Белоруссия проводит деноминацию национальной валюты, новые банкноты теряют сразу четыре нуля. Кроме того, впервые со времен СССР в стране появятся металлические монеты, сообщает .
Жители страны смогут обменять старые деньги до 31 декабря. При этом никаких ограничений на обмен не будет.
По данным , 10-тысячная белорусская купюра превратится в 1 рубль. Следовательно, за один евро будут давать 1,898 нового белорусского рубля (по нынешнему курсу Нацбанка РБ), или 1,761 - за доллар, или 2,726 белорусской копейки за российский рубль.
Всего в обращение выпустят семь номиналов банкнот - 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.
Между тем, отмечает, что провести деноминацию в Белоруссии планировали еще семь лет назад, когда и напечатали новые банкноты. Но из-за галопирующей инфляции, достигшей в 2011 году пика в 109%, обмен денег отложили. «Инфляция в 2014 году была 16,2%, в 2015 году — 12%, в 2016 году ожидаем 12%, на 2017 год запланировано 9%, потом 7%, дальше 6%, к 2020 году надеемся достичь 5% инфляции.
В новейшей истории страны это уже третья деноминация: один нолик с купюр убирали в 1994 году, три нуля убирали в 2000 году.
Согласно Национального банка Таджикистана, один новый белорусский рубль на сегодня, 1 июля, составляет 3,9236 сомони.
До деноминации, 30 июня, соотношение белорусского рубля к сомони составляло 1 к 0,0393.
Читайте также
- Трудовые мигранты в России потратили 1,2 млрд рублей на онлайн-покупки
- Нигина Ализода выступила на научном форуме МАГАТЭ в Вене
- Таджикистан и Южная Корея обсудили инвестиции, ИИ и прямые авиарейсы
- Более 200 человек вышли в финал конкурса «Лучший знаток произведений Лидера нации»
- Эмомали Рахмон обсудил с премьер-министром Южной Кореи Хан Сон Сук расширение сотрудничества
- В Таджикистане выберут лучшую жену и домохозяйку