В Таджикистане зафиксирован рост производства нефтепродуктов
Avesta.Tj | 30.06.2016 | В Таджикистане зафиксирован рост производстванефтепродуктов, однако выпуск бензина, дизельного топлива и мазута в этом ростенезначительный. Постатистическим данным,
Avesta.Tj | 30.06.2016 | В Таджикистане зафиксирован рост производства нефтепродуктов, однако выпуск бензина, дизельного топлива и мазута в этом росте незначительный.
По статистическим данным, за январь-май объем производства нефтепродуктов увеличился на 15% за счет увеличения выпуска битума - на 10,5% и асфальта - 39,3%.
По данным источника, в производстве бензина, дизельного топлива и мазута наблюдается снижение по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.
Производство бензина за отчетный период составило 255 тонн, что на 7,1% меньше, чем за пять месяцев 2015 года.
Напомним, что Таджикистан практически полностью зависит от импорта горюче-смазочных материалов.
Таджикистан с начала текущего года импортировал порядка 417,8 тыс. тонн ГСМ. Этот показатель на 5 тыс. тонн меньше показателя января-мая 2015 года.
Стоимость одной тонны ГСМ в этом году составила $468. Этот показатель в аналогичный период прошлого года составил $570.
По объемам поставок ГСМ в Таджикистан лидирует Россия, занимающая 62% рынка поставок. 24% от общего объема импорта ГСМ поставляется из Казахстана и 12,6% - из Туркменистана.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара