Казахстан намерен получать поливную воду из Таджикистана взамен кыргызской
Казахстан прорабатывает вариант получать поливную воду из Таджикистана взамен кыргызской. Об этом было заявлено 28 июня, во время обсуждения вопроса с орошением сельскохозяйственных земель на юге страны в правительстве Казахстана, сообщает Аззатык. Выступивший на совещании аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов сообщил о нехватке воды и предложил договориться с Таджикистаном о ее отпуске.
Казахстан прорабатывает вариант получать поливную воду из Таджикистана взамен кыргызской. Об этом было заявлено 28 июня, во время обсуждения вопроса с орошением сельскохозяйственных земель на юге страны в правительстве Казахстана, сообщает .
Выступивший на совещании аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов сообщил о нехватке воды и предложил договориться с Таджикистаном о ее отпуске.
«Если дополнительно взять объемы в Таджикистане, хотя бы 100 кубов воды, мы с Узбекистаном могли бы разделить этот объем. И 50 кубов бы к нам дополнительно пошло на Махтааральский район», — процитировало чиновника агентство Tengrinews.kz.
Первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев поддержал предложение акима, сообщив, что первые переговоры по этому вопросу уже состоялись.
«В Ташкенте был разговор с коллегами. Таджики предлагают работать по той схеме, по которой в прошлые годы мы работали с Кыргызстаном. Говорят: если вы пойдете с нами по такому пути, будете покупать у нас электроэнергию, тогда вам не надо связываться с кыргызами, мы воду от себя спустим. Поэтому дали поручение Министерству энергетики и Министерству сельского хозяйства, чтобы встретились с коллегами и отработали схему, насколько мы можем это сделать», — заявил Сагинтаев.
Выступление чиновника было прервано премьер-министром Каримом Масимовым, призвавшим своего заместителя аккуратнее подбирать выражения. Масимов добавил, что Астана готова сотрудничать как с Кыргызстаном, так и с Таджикистаном.
Читайте также
- В Женеве открылась выставка рисунков иранских детей из школы в Минабе
- Трудовые мигранты в России потратили 1,2 млрд рублей на онлайн-покупки
- Нигина Ализода выступила на научном форуме МАГАТЭ в Вене
- Таджикистан и Южная Корея обсудили инвестиции, ИИ и прямые авиарейсы
- Более 200 человек вышли в финал конкурса «Лучший знаток произведений Лидера нации»
- Эмомали Рахмон обсудил с премьер-министром Южной Кореи Хан Сон Сук расширение сотрудничества