Вопросы сотрудничества по окружающей среде в Центральной Азии обсудили в Алматы
Avesta.Tj| 23.06.2016 | Международнаяконференция «Сотрудничество по окружающей среде и устойчивому развитию вЦентральной Азии», приуроченная к 15-летнему юбилею Региональногоэкологического ц
Avesta.Tj | 23.06.2016 | Международная конференция «Сотрудничество по окружающей среде и устойчивому развитию в Центральной Азии», приуроченная к 15-летнему юбилею Регионального экологического центра Центральной Азии (далее - РЭЦЦА) состоялась 21 июня в Алматы (Казахстан).
Как отмечается в сообщении РЭЦЦА), целью мероприятия стало обсуждение развития экологического сотрудничества в регионе Центральная Азия: прогресс и достижения, планы и приоритеты.
Таджикистан на данной встрече представляла Шарипова Ойхон – заместитель председателя Государственного комитета по охране окружающей среды.
В выступлении исполнительного директора РЭЦЦА д-ра Искандара Абдуллаева было рассказано о достижениях организации и стратегическом развитии сотрудничества в области окружающей среды в Центральной Азии.
Также в работе конференции приняли участие представители Европейского союза, ОБСЕ, ПРООН, ЭСКАТО, ЮСАИД, GIZ и ряда других международных организаций.
Выступления международных партнеров были направлены на информирование о международных инициативы и процессах, которые поддерживают сотрудничество в области окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии.
На 4-х тематических панельных секциях, организованных во время Конференции обсуждались ключевые вопросы касательно возможностей продвижения и развития стратегии РЭЦЦА по водному сотрудничеству в Центральной Азии; сотрудничество в области изменения климата и снижения риска стихийных бедствий; обсуждение перспектив для усиления регионального сотрудничества по окружающей среде и устойчивому развитию в регионе; и в рамках сессии 4 был представлен обзор по процессу «Здоровье и окружающая среда в Европе» и рассматривались возможности для Центральной Азии, как РЭЦЦА мог бы оказать поддержку странам региона в выполнении своих обязательств по Пармской декларации процесса «Здоровье и окружающая среда в Европе» - план до 2020 г.
Также в рамках международной конференции прошла Региональная встреча парламентариев стран Центральной Азии, на которой обсуждались вопросы их участия в продвижении диалога по вопросам, связанным с управлением водными ресурсами и охраной окружающей среды в Центральной Азии.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана