Парламент Кыргызстана одобрил соглашения о финансировании CASA-1000
Парламент Кыргызстана одобрил соглашения о финансировании CASA-1000 Парламент Кыргызстана в третьем чтении одобрил соглашения о финансировании по проекту CASA-1000. Такое решение принято во время голосования на заседании парламента в четверг, сообщает информагентство КирТАГ.
Парламент Кыргызстана одобрил соглашения о финансировании CASA-1000
Парламент Кыргызстана в третьем чтении одобрил соглашения о финансировании по проекту CASA-1000. Такое решение принято во время голосования на заседании парламента в четверг, информагентство КирТАГ.
По условиям соглашений, Международная ассоциация развития (МАР) выделит Кыргызстану $45 млн, $38,25 млн из которых − кредит на 40 лет с процентной ставкой 0,75%, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит 70 млн евро траншами по 10 млн. Процентная ставка будет определяться при выделении каждого транша, а максимальный срок возврата по кредиту составит 29 лет. Исламский банк развития (ИБР) выделит $50 млн с процентной ставкой 1,5% на 25 лет.
ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» планирует выплатить кредиты в течение 15 лет за счет средств, поступающих от экспорта электроэнергии в рамках проекта.
Проект CASA – Центральная Азия – Южная Азия 1000 МВт подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Пакистана для экспорта электроэнергии в эти страны в летнее время. Общая стоимость проекта составит $1 млрд.
Напомним, реализации регионального проекта CASA-1000 с участием глав правительств четырех стран-участниц проекта состоялся 12 мая текущего года в городе Турсунзаде.
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан