Для работы Душанбинской ТЭЦ-2 будет закуплен нужный объем угля
Avesta.Tj | 13.06.2016 | Дляфункционирования душанбинской ТЭЦ-2 к началу отопительного сезона будет закупленнеобходимый объем угля. Каксообщили «Авеста» в госэнергохолдинге «Барки точик», п
Avesta.Tj | 13.06.2016 | Для функционирования душанбинской ТЭЦ-2 к началу отопительного сезона будет закуплен необходимый объем угля.
Как сообщили «Авеста» в госэнергохолдинге «Барки точик», после пуска второй очереди указанной ТЭЦ, который намечается осенью этого года, его суточная потребность в угле достигнет 6 тыс. тонн.
По данным источника, для функционирования первой очереди ТЭЦ, мощностью 100 МВт требовалось 1,2 тыс. тонн угля в сутки.
В энергосекторе также сообщили, что теперь, в период отопительного сезона для функционирования указанной ТЭЦ в месяц потребуется порядка 180 тыс. тонн угля. Необходимый объем угля для полного функционирования ТЭЦ-2 будет закуплен до начала отопительного сезона, то есть к ноябрю.
ТЭЦ-2 будет работать 4-5 месяцев в сезон в зависимости от объема выработки электроэнергии другими производственными мощностями страны.
По данным профильных ведомств, ежегодно в стране увеличивается добыча угля, что позволяет обеспечивать ТЭЦ-2 данным видом горючего материала. К примеру, в прошлом году добыча угля достигла более 1 млн. тонн.
В госэнергохолдинге отмечают, что к настоящему времени генеральный подрядчик проекта китайская компания Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА) продолжает профилактические работы во всех системах ТЭЦ "Душанбе-2”. В частности, продолжается проверка и ремонт первых двух агрегатов, системы теплоснабжения, а также системы фильтрации выбросов.
В настоящее время специалисты китайской компании TBEA продолжают строительство очередной фазы объекта, которое началось весной прошлого года.
Строительство второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2», производственной мощностью 300 МВт электроэнергии и 270 Гкал тепла, завершится осенью этого года.
В министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана отмечают, что запуск второй очереди ТЭЦ позволит существенно увеличить производство электроэнергии в зимний период, когда в стране ощущается ее дефицит.
Увеличение производства электроэнергии позволит увеличить подачу электроэнергии населению республики. Кроме того, пуск второй очереди ТЭЦ-2 способствует увеличению производства угля в стране за счет роста его потребности.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты