В Киргизии решили сажать в тюрьму за брак с несовершеннолетними
Парламент Киргизии одобрил в первом чтении поправки в законодательство, которые предполагают лишение свободы на срок от трех до пяти лет для всех участников обряда освящения брака с несовершеннолетними. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу законодательного органа республики.
Парламент Киргизии одобрил в первом чтении поправки в законодательство, которые предполагают лишение свободы на срок от трех до пяти лет для всех участников обряда освящения брака с несовершеннолетними. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает со ссылкой на пресс-службу законодательного органа республики.
Документ поддержали большинство парламентариев: за законопроект проголосовали 69 депутатов, против — 30.
В конце мая законодатели республики уже рассматривали поправки и отклонили их. В то же время, как поясняют в пресс-службе, регламент разрешает провести повторное голосование по отклоненным проектам, если со стороны законодателей есть соответствующая инициатива.
Ранее правозащитники отмечали, что в регионе наблюдается тенденция принуждения к браку девушек в возрасте до 16 лет.
В 2011 году парламент республики поправки в Семейный кодекс, которые повысили возрастную планку при вступлении в брак с 16 до 17 лет. В целом вступать в брак в Киргизии разрешено с 18 лет, однако при наличии уважительных причин (например, беременность невесты) позволяется жениться и раньше.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара