Региональная встреча экспертов по борьбе с наркотиками проходит в Душанбе

Avesta.Tj | 01.06.2016 | Сегодня,1 июня в Учебном центре Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистанав рамках регионального Проекта XACK22 «Противодействие трафику опиатов изАфган

Avesta.Tj | 01.06.2016 | Сегодня, 1 июня в Учебном центре Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана в рамках регионального Проекта XAC/K22 «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путем усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов и создания Офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)» начала свою работу региональная встреча экспертов-аналитиков ведомств, бенефициаров проекта УНП ООН ХАС/К22 в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Как сообщает центр общественных связей АКН, в мероприятии принимают участие международный координатор Проекта XAC/K22, ассистенты менеджеров, представители правоохранительных органов и силовых структур из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Согласно программе, участники встречи рассмотрят вопросы использования программного обеспечения IBM i2 для сбора и анализа данных для Офиса пограничного взаимодействия в Таджикистане, единой информационной системы Таможенной службы при правительстве РТ, организации взаимодействия между правоохранительными органами Кыргызской Республики.

В ходе встречи будут обобщены позиции отчётности для ОПВ в Таджикистане, а также выработаны рекомендации по улучшению деятельности ОПВ. Участники встречи ознакомятся с экспериментальной базой данных для Офисов пограничного взаимодействия информационно-аналитического отдела АКН РТ.

В состав ОПВ входят по одному представителю АКН, пограничных войск ГКНБ и Таможенной службы Таджикистана, в задачу которых входит выявление и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, путем обмена оперативной информацией и проведения совместных операций, в том числе международного характера.

2 июня участники встречи посетят Офис пограничного взаимодействия на пограничном пропускном пункте «Дусти» на таджикско-узбекской границе, сообщает ЦОС антинаркотического ведомства.

Читайте также