В боевых действиях за рубежом на стороне экстремистов погибли 36 таджикских студентов
Около четырех десятков таджикских студентов, присоединившихся к террористическим и экстремистским движениям, погибли в ходе боевых действиях в других государствах. «Согласно данным соответствующих органов, сотни наших граждан, большое количество которых составляет молодежь, присоединились к террористическим и экстремистским группировкам, 300 человек из них до сегодняшнего дня погибли», - сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в пятницу, 27 мая, на первом заседании Совета по делам молодежи Таджикистана.
Около четырех десятков таджикских студентов, присоединившихся к террористическим и экстремистским движениям, погибли в ходе боевых действиях в других государствах.
«Согласно данным соответствующих органов, сотни наших граждан, большое количество которых составляет молодежь, присоединились к террористическим и экстремистским группировкам, 300 человек из них до сегодняшнего дня погибли», - сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в пятницу, 27 мая, на первом заседании Совета по делам молодежи Таджикистана.
Он отметил, что среди погибших 36 человек являлись студентами таджикских и зарубежных вузов.
«Наряду с этим, 370 студентов, которые незаконно обучаются в зарубежных религиозных учебных учреждениях, до сих пор не возвращены на родину» - сказал президент.
Он поручил соответствующим министерствам и ведомствам республики, а также местным органам государственной власти «принять серьезные меры для устранения этих недостатков и усилить работу среди подростков и молодежи, в частности среди сельской молодежи».
«Недостаточное внимание к этому вопросу привело к тому, что часть слабовольной и политически неустойчивой молодежи из-за проблем с работой и занятостью присоединилась к экстремистским группировкам, принижая авторитет и имидж страны на международной арене», - добавил Э. Рахмон.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%