Потерявший память гражданин Киргизии нашел мать 12 лет спустя
Журналисты и дипломаты помогли спустя 12 лет найти мать потерявшему память гражданину Киргизии Асану Арыкбаеву. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает пресс-служба киргизского МИД.
Журналисты и дипломаты помогли спустя 12 лет найти мать потерявшему память гражданину Киргизии Асану Арыкбаеву. Об этом в пятницу, 27 мая, пресс-служба киргизского МИД.
«26 мая мая (…) была проведена долгожданная встреча гражданки Киргизской республики с родным сыном Асаном Арыкбаевым, пропавшим без вести около 12 лет назад на территории Казахстана», — отмечается в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что Арыкбаев страдает амнезией, поэтому он обратился к журналистам телекомпании «Казахстан» за помощью в нахождении родственников. Сотрудники СМИ провели расследование и нашли несколько граждан Казахстана и Узбекистана, которые заявили о родстве с мужчиной. Однако результаты ДНК-тестов это не подтвердили. Лишь по результатам анализов гражданки Киргизии было установлено ее материнство, о чем журналисты сообщили в эфире программы «Айтуга онай» («Легко сказать») на телеканале «Казахстан».
Тогда же сотрудники киргизского генконсульства в Алма-Ате, оказывавшие поддержку матери Арыкбаева, заявили о готовности оказать ему необходимую консульско-правовую помощь для возвращения на родину.
Благополучное завершение этой истории может сгладить эффект от недавнего скандала в отношениях Бишкека и Астаны. 24 мая МИД Киргизии советнику-посланнику Казахстана Ерболу Ахметову ноту протеста в связи с высказываниями министра культуры и спорта республики Арыстанбека Мухамедиулы, которые Бишкек расценил как оскорбительные. Ведомство также обратило внимание на «участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний» в адрес Киргизии, транслируемых государственными масс-медиа Казахстана.
Читайте также
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке