Проблемы «Точиксодиротбанка» не повлияли на доверие клиентов к банковской системе
Доверие к банковской системе Таджикистана оценивается стабильным, несмотря на то, что один из системообразующих банков страны – «Точиксодиротбанк» с начала года сталкивается с определенными трудностями в обслуживании клиентов. Национальный банк Таджикистана (НБТ) сообщает, что стабильный процесс вложения средств на депозитные счета продолжается.
Доверие к банковской системе Таджикистана оценивается стабильным, несмотря на то, что один из системообразующих банков страны – «Точиксодиротбанк» с начала года сталкивается с определенными трудностями в обслуживании клиентов.
Национальный банк Таджикистана (НБТ) сообщает, что стабильный процесс вложения средств на депозитные счета продолжается.
В регуляторе отмечают, что объем остатка депозитов в кредитных организациях страны в конце апреля этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос 22,4%, составив в национальной валюте 9,2 млрд. сомони.
«Согласно статистическим данным, средневзвешенная процентная ставка депозитов в январе-апреле этого года в национальной валюте составило 16,03%, а в иностранной валюте – 10,62% годовых», - подчеркивают в НБТ.
Отметим, что «Таджиксодиротбанк», который считается одним из крупнейших банков Таджикистана, с начала года столкнулся с финансовыми проблемами, которые не позволяют этому банку в полном объеме обслуживать своих клиентов.
Международные эксперты отмечают «значительность влияния кризисных факторов» на деятельность данного банка, рекомендуя для выхода из этой ситуации принять «незамедлительные меры».
Согласно некоторым данным, готовность вливания средства в капитал «Точиксодиротбанка» выразили Европейский банк реконструкции и развития и правительство Таджикистана.
Для улучшения финансового состояния «Точиксодиротбанка» 18 мая этого года постановлением правления НБТ в «Точиксодиротбанке» назначена временная администрация.
Читайте также
- Володин: Госдума с 2024 года приняла 32 закона в миграционной сфере
- Свыше 2 млн туристов из Таджикистана посетили Узбекистан за восемь месяцев
- В Душанбе стартовал городской тур конкурса «Наука – светоч просвещения»
- Велаяти: Ирак всегда занимал особое место в отношениях Исламской Республики Иран
- В Душанбе обсудили вовлечение таджикских диаспор в развитие страны
- Иран заявил о прозрачности своей ядерной программы на конференции МАГАТЭ