В Душанбе к пяти годам лишения свободы приговорен член запрещенной «Группы 24»
Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил жителя Кубодиёнского района к пяти годам лишения свободы за участие запрещенной в Таджикистане экстремистской «Группы 24» и распространение идей этого движения среди населения. Как сообщили «АП» в суде района Исмоили Сомони, Сафарали Хасанов признан виновным по статьям 307 прим 2. ч 1. (Организация экстремистского сообщества) УК РТ. Отбывать наказание он будет в колонии строго режима.
Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил жителя Кубодиёнского района к пяти годам лишения свободы за участие запрещенной в Таджикистане экстремистской «Группы 24» и распространение идей этого движения среди населения.
Как сообщили «АП» в суде района Исмоили Сомони, Сафарали Хасанов признан виновным по статьям 307 прим 2. ч 1. (Организация экстремистского сообщества) УК РТ. Отбывать наказание он будет в колонии строго режима.
По данным следствия, осужденный 16 ноября 2014 года в России принимал участие в заседании членов экстремистской организации. «Тогда участники этой встречи призывали таджикских мигрантов выйти на митинг и требовать отставки руководства страны, - сообщил источник. – Хасанов был задержан сотрудниками органов безопасности в январе 2016 года по прибытию в Таджикистан».
Напомним, «Группа 24» была объявлена экстремистской осенью 2014 года, ее деятельность на территории Таджикистана была запрещена. В марте прошлого года ее руководитель – Умарали Кувватов – был убит в Стамбуле.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы