ФАО запускает новый механизм борьбы с голодом в горных регионах

Avesta.Tj | 22.04.2016 | Вответ на растущий уровень голода в горных регионах развивающихся стран, ФАОсегодня, 22 апреля объявила о запуске специального механизма финансирования ипланирования

Avesta.Tj | 22.04.2016 | В ответ на растущий уровень голода в горных регионах развивающихся стран, ФАО сегодня, 22 апреля объявила о запуске специального механизма финансирования и планирования для обеспечения устойчивого развития и продовольственной безопасности в горных регионах мира, где проживают порядка 329 миллионов людей, страдающих от голода.

Как отмечается в сообщении ФАО, каждый третий горный житель в развивающихся странах страдает от нехватки продовольствия, а в сельских горных регионах этот показатель охватывает уже половину населения. Для сравнения, на глобальном уровне, включая равнинные территории, голодает один из девяти человек.

Согласно Отчету ФАО, опубликованному в 2015 г., глобально уровень голода снижается, однако пропорция населения в горных районах, страдающего от голода, выросла на 30% в период с 2000 по 2012 гг.

ФАО ставит своей целью способствовать разрешению этой тревожной ситуации через Горный Механизм, который будет оказывать поддержку правительствам и НПО в решении различных вопросов, включая вызовы изменения климата, доступ к рынкам и управление природными ресурсами.

Механизм, координируемый Секретариатом Горного Партнерства при штаб-квартире ФАО, привлекает средства и ресурсы для решения кризиса голода в горных регионах, и нацелен на пять направлений для интервенций: местная экономика, адаптация к изменению климата, природные ресурсы, разработка политики и повышение потенциала.

"Нельзя говорить о борьбе с голодом и о развитии в мире, не уделяя особого внимания чаяниям и нуждам горных жителей. Об этом говорят цифры, и к этому нас подталкивает наше стремление к прогрессу», сказал Рене Кастро Салазар, помощник генерального Директора ФАО.

Примеры интервенций включают улучшение цепочек добавленной стоимости экологически чистых горных продуктов, увеличение доступа к обучению и кредитам для уязвимых групп населения, включая женщин и коренные народы, а также разработка планов управления рисками стихийных бедствий, которые помогут горным сообществам смягчить негативные последствия стихий.

План действий предусматривает также мероприятия по сохранению и восстановлению водных и лесных ресурсов, плодородия почвы и защиты горного биоразнообразия.

Горы покрывают 22% всей поверхности Земли и являются домом для 13% населения планеты. 90% горных жителей живут в развивающихся странах.

Для горного населения ключевым фактором является инклюзивный рост, означающий такой рост, который обеспечивает доступ каждого к продовольствию, ресурсам, инфраструктуре и образованию. Особенно это касается бедных слоев населения и женщин, чтобы они могли развивать свой потенциал.

В этом контексте включение горных аспектов в национальные планы развития, разработка эффективных политических решений по горным вопросам и создание соответствующих институтов являются теми важными сферами, куда ФАО намерена вкладывать ресурсы через созданный Горный Механизм.

Новая инициатива ФАО была представлена вчера в Риме на встрече, организованной постоянными представительствами при ООН таких стран, как Коста-Рика, Италия, Уганда и Швейцария, которые входят в Горное Партнерство и которые взяли на себя лидерство по продвижению горных вопросов в развивающихся странах.

Читайте также