«Миндаль в снегу»: в Душанбе пройдет творческий вечер Тимура Зульфикарова
Творческий вечер поэта и писателя Тимура Зульфикарова под названием «Миндаль в снегу» состоится в таджикской столице в ближайшее воскресенье. Он пройдет в Русском драматическом театре имени Маяковского, и начнется в 17:00. В нем примут участие Ирина Дмитриева-Ванн, Шахри Яковлева, Наталья Гусейнова и артисты театра. Тимур Касымович Зульфикаров родился 17 августа 1936 года в городе Душанбе. Окончил Литературный институт имени М.Горького.
Творческий вечер поэта и писателя Тимура Зульфикарова под названием «Миндаль в снегу» состоится в таджикской столице в ближайшее воскресенье. Он пройдет в Русском драматическом театре имени Маяковского, и начнется в 17:00. В нем примут участие Ирина Дмитриева-Ванн, Шахри Яковлева, Наталья Гусейнова и артисты театра.
Тимур Касымович Зульфикаров родился 17 августа 1936 года в городе Душанбе. Окончил Литературный институт имени М.Горького.
Его произведения переведены на 12 языков мира, по ним снято более 20 художественных и документальных фильмов. В 1991 году Тимур Зульфикаров был выдвинут на соискание Нобелевской премии. Произведения Т.Зульфикарова «Книга детства Иисуса Христа» и «Беседа двух старцев в дикой траве» также вызвали большой интерес читательской аудитории.
Лауреат российской премии «Лучшая книга года» (2005) в номинации «Проза» за роман-миф «Коралловая Эфа».
Тимур Зульфикрав долгое время жил в Москве. В настоящее время он проживает в Душанбе, одно из последних размышлений Зульфикарова, написанных писателем в на родине - в Варзобе, в горном поселке Зимчуруде, где он проживает последние месяцы, называется «Под тенью чинары».
Ирина Дмитриева-Ванн – исполняет песни Зульфикарова, аккомпанирует ему.
Читайте также
- Израильская блокада вынуждает больницы Газы сокращать услуги
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента