В Душанбе состоялась встреча глав МИД Таджикистана и Германии
Avesta.Tj | 02.04.2016 | Министр иностранных делТаджикистана Сироджиддин Аслов встретился накануне в Душанбе с главой МИДФедеративной Республики Германия, действующим председателемОБСЕ Франк
Avesta.Tj | 02.04.2016 | Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов встретился накануне в Душанбе с главой МИД Федеративной Республики Германия, действующим председателем ОБСЕ Франк-Вальтером Штайнмайером.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества.
В частности обсуждены вопросы сотрудничества в сферах торговли, экономики, воды и энергетики, науки, культуры, а также межпарламентского взаимодействия и перспективы сотрудничества в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, в том числе по ситуации в Афганистане и другим региональным и международным вопросам.
По завершении, состоялась пресс-конференция, в ходе которой главы внешнеполитических ведомств Таджикистана и Германии выразили удовлетворение состоявшейся встречей, и проинформировали об актуальных вопросах двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран, содействии развитию и углублению торгово-экономических отношений.
Стороны выразили стремление к дальнейшему развитию политических контактов, расширению сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, вопросах региональной безопасности, борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма в Центральной Азии и европейских странах, ситуации в Афганистане.
Также в ходе пресс-конференции была затронута тема сотрудничества Таджикистана с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Читайте также
- Посол Таджикистана участвовал в конференции «Каирская водная неделя 2026»
- В Душанбе в мае 2027 года пройдёт конференция высокого уровня по Десятилетию укрепления мира
- В Москве прошла конференция к 85-летию Лоика Шерали
- Греческие портовые рабочие бастуют в рамках дня действий солидарности с Газой
- На юге Ливана сотни тысяч перемещённых лиц не могут вернуться домой
- В Тегеране на билборде показали Трампа за решёткой