Смертник взорвал себя в парке Пакистана: около 70 погибших, 300 раненых
В восточной части Пакистана в городе Лахор в общественном парке Гульшан-э-Икбал прогремел взрыв, в результате которого более 69 человек погибли и по меньшей мере 300 получили ранения. Большинство раненых – женщины и дети. Взрыв произошел вечером в воскресенье, 27 марта, рядом с детской площадкой в парке в пакистанском городе Лахор (административный центр провинции Пенджаб).
В восточной части Пакистана в городе Лахор в общественном парке Гульшан-э-Икбал прогремел взрыв, в результате которого более 69 человек погибли и по меньшей мере 300 получили ранения. Большинство раненых – женщины и дети.
Взрыв произошел вечером в воскресенье, 27 марта, рядом с детской площадкой в парке в пакистанском городе Лахор (административный центр провинции Пенджаб).
Известно, что теракт был произведен смертником, который подорвал себя на стоянке. В целях безопасности войска пакистанской армии оцепили парк и его окрестности.
Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Джамаат-уль-Ахрар" ( "Объединение борцов за свободу"), связанное с пакистанским исламистским движением "Техрик-э-Талибан Пакистан", пишет .
Как сообщает samaa.tv, вечером на прогулку в парк вышли более 200 человек — по большей части семьи с детьми. В районе взрыва было многолюдно из-за выходного дня.
Во всех больницах Лахора объявлено чрезвычайное положение, меры безопасности в городе усилены.
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф осудил взрыв и выразил соболезнования семьям погибших. Он также распорядился обеспечить всю необходимую медицинскую помощь раненым.
В стране действуют экстремисты из движения пакистанских талибов, а также множество других преступных группировок. В 2014 году власти страны объявили о начале антитеррористической операции против талибов в приграничных с Афганистаном районах.
Как сообщает , ответственность за взрыв в городе Лахор взяло на себя движение Талибан.
Представитель талибов подчеркнул, что акция была осуществлена преднамеренно в той части города, где проживает много христиан.
Взрыв произошел в воскресенье утром, в районе автостоянки рядом с парком Гульшан-и-Икбал в центре города, в нескольких метрах от детской игровой площадки с качелями.
В этом месте находилось много местных христиан, которые собрались целыми семьями, чтобы отметить Пасху.
Для контроля безопасности в регион введена армия.
Региональные власти объявили траур, который должен продлиться три дня.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана