СМИ сообщили о захвате в Ираке главного технолога ИГ по созданию химоружия
Американский спецназ захватил в Ираке главу подразделения по созданию химического оружия для боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом Associated Press сообщает в среду, 9 марта, со ссылкой на источник в иракской разведке.
Американский спецназ захватил в Ираке главу подразделения по созданию химического оружия для боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает в среду, 9 марта, со ссылкой на источник в иракской разведке.
Операция по задержанию прошла в прошлом месяце в районе города Таль-Афар на севере Ирака.
По информации сотрудников иракских спецслужб, до свержения режима иракского диктатора Саддама Хусейна 50-летний Слиман Дауд аль-Афари работал в ныне упраздненном ведомстве вооруженных сил страны, специализировавшемся на разработке химического и биологического оружия.
Боевиков ИГ неоднократно обвиняли в применении химического оружия во время боевых столкновений в Ираке и Сирии. Так, в середине февраля эксперты , что экстремисты ИГ использовали иприт (горчичный газ) против сил курдского ополчения на территории Ирака.
5 января Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) о признаках применения в ходе конфликта отравляющего газа зарина.
19 ноября 2015 года иракская разведка узнала, что радикалы создают отдельное подразделение по созданию боевых отравляющих веществ.
Читайте также
- Американский конгрессмен осудила продажу оружия Саудовской Аравии на $5 млрд
- В секторе Газа обостряется транспортный кризис: 70% автомобилей не работают
- Суд оккупационного режима Израиля продлил содержание под стражей журналистки Press TV Накаа Хамед
- Аль-Хуси отверг обвинения Саудовской Аравии в адрес Йемена как «чудовищную ложь»
- Комиссия ООН: США совершили военные преступления в Иране
- Иран экспортировал сельхозпродукции на 8 миллиардов долларов, торговля со странами БРИКС достигла 60 миллиардов в год