СК России просит Узбекистан помочь с расследованием убийства ребенка няней Бобокуловой

Российские следователи направили запрос о правовой помощи в Узбекистан в связи с убийством четырехлетней девочки в Москве, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Российские следователи направили запрос о правовой помощи в Узбекистан в связи с убийством четырехлетней девочки в Москве, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«В настоящее время подозреваемая арестована, скоро ей предъявят обвинение и уже в рамках уголовного дела об убийстве она пройдет стационарную психолого-психиатрическую экспертизу на территории России в соответствии с требованиями УПК РФ. Следователи направили запрос о правовой помощи в Республику Узбекистан и узбекские коллеги уже откликнулись на него, выразив готовность оказать всяческое содействие в сборе необходимой следствию информации о личности подозреваемой», - говорится в сообщении.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отмечает, что «в связи с заявлениями СМИ, которые пытаются сделать сенсацию из слов подозреваемой в убийстве 4-летней девочки в Москве, должен разъяснить следующее: У человека с давно установленным диагнозом «шизофрения» мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум. Тем более такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии. Поэтому от них можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов. Некоторые в таких случаях провозглашают себя Наполеонами, кто-то Индирой Ганди и так далее по списку. Я думаю, что если кому и стоит серьезно отнестись к ее словам, так это специалистам в области психиатрии».

Он подчеркивает, что следователь, который будет анализировать в совокупности все обстоятельства преступления, также учтет диагноз подозреваемой и установит истинный мотив. «И только тогда мы его назовем. В связи с этим обращаюсь к представителям СМИ: не делайте преждевременных выводов и поберегите психику своей аудитории», - сказал Маркин.

Представитель Следственного комитета уверяет, что «расследование этого преступления будет проведено полно, объективно, всесторонне и о результатах его обязательно сообщат публично и официально, а не с помощью неких источников».

Напомним, гражданка Узбекистана Гулчехра Бобокулова подозревается в убийстве четырехлетней девочки, которое произошло в Москве в понедельник, 29 февраля. Полицейские задержали женщину утром в понедельник возле станции метро «Октябрьское Поле». Она находилась там, держа в руках голову ребенка, ​ и называла себя террористкой.

По версии следствия, приезжая из Узбекистана, работавшая няней, дождалась ухода родителей девочки, а затем убила ее, отрезала голову и подожгла квартиру. После задержания она дала признательные показания. Пресненский суд Москвы 2 марта арестовал Бобокулову на два месяца. Как сообщал корреспондент РБК из здания суда, в разговоре с журналистами женщина сказала, что она совершила преступление, потому что так «Аллах приказал».

Читайте также