В России судят атеиста за фразу в соцсети «Бога нет»
В Ставрополе судят мужчину, обвиненного в оскорблении чувств верующих за комментарий в соцсети "ВКонтакте". Ставрополец ввязался в спор с двумя пользователями и в одном из комментариев ответил им, что "Бога нет". Оппоненты не нашли весомых аргументов и решили не продолжать спор, а подали на атеиста в суд. Суд над блогером Виктором Красновым начался 2 марта, сообщают российские СМИ.
В Ставрополе судят мужчину, обвиненного в оскорблении чувств верующих за комментарий в соцсети "ВКонтакте". Ставрополец ввязался в спор с двумя пользователями и в одном из комментариев ответил им, что "Бога нет". Оппоненты не нашли весомых аргументов и решили не продолжать спор, а подали на атеиста в суд.
Суд над блогером Виктором Красновым начался 2 марта, российские СМИ.
Осенью 2014 года Краснов написал в соцсети комментарий незнакомцу со словами «Бога нет», а также назвал Библию в споре «сборником еврейских сказок».
В конце 2015 года Следственный комитет предъявил Краснову обвинение по статье об оскорблении чувств верующих.
Сама дискуссия имела место еще в 2014 году. По заявлению мужчин, оскорбленных высказываниями атеиста, возбудили дело по части 1 статьи 148 УК РФ – "Оскорбление чувств верующих".
По данной статье виновному грозит лишение свободы сроком до двух лет или штраф.
Мужчина, которому были адресованы комментарии Краснова, написал заявление на блогера в правоохранительные органы. По словам блогера, истец в момент спора был студентом юридического факультета.
Краснов провел месяц в психиатрической больнице, по итогам которого его признали вменяемым. Лингвистическая экспертиза комментария блогера показала, что в нем содержится оскорбление чувств собеседника.
Ответственность за «оскорбление чувств верующих» (ст. 148 УК) была введена после процесса над участницами группы Pussy Riot. Статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до трех лет.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты