Председатель общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» за введение виз для мигрантов

Avesta.Tj | 02.03.2016 | ПредседательОбщероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шариповвыступил за введение рабочей визы для трудовых мигрантов. Об этом он отметил, ком

Avesta.Tj | 02.03.2016 | Председатель Общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов выступил за введение рабочей визы для трудовых мигрантов.


Об этом он отметил, комментируя трагедию с убийством девочки в Москве, когда няня, уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, задушила ребенка, обезглавила его и подожгла квартиру в интервью радиостанции «Говорит Москва».


По его словам, в Москве 99,9% – нелегальная миграция. «Любой человек может поехать к вам домой и совершать те же деяния», - сказал Шарипов.

«Я всегда был инициатором и выступаю, что для России сегодня, учитывая, что это сохранит лицо российского нашего государства, введение рабочей визы - это было бы самым для всех нас приемлемым. Рабочие визы: я приглашаю человека, он приезжает ко мне, и я за него несу ответственность», - говорит глава Общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты».

Российским же матерям лидер «Таджикских трудовых мигрантов» посоветовал растить детей без нянь.


«Подобного на Востоке нет у нас. Взять женщину и доверить ребенка. Женщина родила, она родила для себя, соответственно надо его растить. У нас в советские времена на три года давали декрет», – отметил Шарипов.


«А в целом посмотрите, что происходит в сегодняшней нашей России. Практически каждая не вторая, но, может быть, третья уже собирается искать подешевле, чтобы нянчились с ребёнком. А какие последствия — мы увидели. Это страшно, это горе. По-другому нельзя сказать. Подобные ситуации мы видели, когда резали головы в Сирии. А здесь женщина совершает. Насколько она здоровая — ещё неизвестно. Длительное время она работала. Она стала практически членом семьи же. И вот нам «подарок». Надо предпринимать меры Федеральной миграционной службе. И надо решать не только конкретно по этой женщине, но и по всем остальным: какое количество мигрантов, с какой целью они приехали, к кому приехали, кто готов их принимать», - говорит Шарипов.


Напомним, 29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле»задержали гражданку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, которая держала в руке отрезанную голову ребенка. Задержанная работала няней в семье, проживающей на улице Народного Ополчения на северо-западе Москвы.


По версии следствия, Бобокулова дождалась, когда родители со старшим ребёнком покинут квартиру, убила девочку, подожгла квартиру и ушла. На допросе задержанная дала признательные показания и сообщила, что на убийство её подтолкнула измена мужа.


Сегодня пресненский суд Москвы принял решение об аресте Бобокуловой на два месяца, до 29 апреля, а обвинение будет озвучено 4 марта.

Читайте также