Таджикские предприниматели намерены наладить экспорт продукции в Россию под видом киргизской
Avesta.Tj | 02.03.2016 | Вступление Кыргызстана в ЕАЭС и свободный доступ нарынки России и Казахстана заставили предпринимателей отказаться от прежнейсхемы — вывозить кыргызстанскую сельхозп
Avesta.Tj | 02.03.2016 | Вступление Кыргызстана в ЕАЭС и свободный доступ на рынки России и Казахстана заставили предпринимателей отказаться от прежней схемы — вывозить кыргызстанскую сельхозпродукцию и экспортировать ее под видом своей.
Предприниматели Таджикистана планируют вывозить свою сельхозпродукцию в Россию и Казахстан под видом кыргызской, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на председателя Ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбека Шабданалиева.
По его словам, к перевозчикам обращались производители из Таджикистана.
"Они хотят под видом кыргызской сельхозпродукции отправлять на рынки России и Казахстана свой товар. В основном это сухофрукты. Причина - благодаря вхождению в ЕАЭС наша продукция беспрепятственно поставляется на рынки", - сообщил Т. Шабданалиев.
По его словам, предприниматели планируют ввозить свою продукцию в Кыргызстан в рамках приграничной торговли.
"До этого они закупали известную своими высокими качествами курагу из Баткена, а затем под видом своего продукта экспортировали ее в Россию, теперь тренды меняются. Они подсчитали и поняли, что выгодней", - отметил он.
Также таджикские бизнесмены предлагают кыргызским предпринимателям создавать совместные предприятия.
Читайте также
- Захват американского подводного дрона в Ормузском проливе: что стоит за технологией Dive-LD
- Генерал: Иран нанес «серьезный ущерб» американским военным кораблям
- Израильские компании меняют регистрацию: сигнал о смене экономических приоритетов
- В Душанбе пройдёт Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»
- Делегация Всекитайского собрания народных представителей посетила Таджикский государственный педагогический университет
- Иран сбил 52-й американский беспилотник MQ-9 над островом Кешм