Саакашвили отказался соблюдать кодекс этического поведения
Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что не собирается исполнять новое постановление правительства Украины о стандартах этического поведения чиновников, запрещающее критиковать кабмин. Об этом сообщает телеканал «112».
Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что не собирается исполнять новое постановление правительства Украины о стандартах этического поведения чиновников, запрещающее критиковать кабмин. Об этом сообщает телеканал «112».
«Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это дурное постановление, сразу буду критиковать», — заявил Саакашвили.
Одесский губернатор отметил, что из-за подобных запретов на Украине «уже один раз поменялась власть». «И мы помним знаменитые законы в этом же духе, которые ускорили конец», — добавил он.
22 февраля правительство Украины Правила этического поведения государственных служащих. Согласно документу, чиновники должны руководствоваться в своей работе принципами служения государству и обществу, достойного поведения, добродетельности, лояльности, политической нейтральности, прозрачности и подотчетности, добросовестности. При этом госслужащих обязали воздерживаться «от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц», а также вести себя корректно по отношению к руководству.
21 февраля появилась информация, что Саакашвили может быть в отставку с поста губернатора Одесской области в начале марта 2016 года. 17 февраля после провала голосования в Верховной Раде по отставке премьер-министра Арсения Яценюка Саакашвили , что на Украине произошел олигархический переворот. Двумя днями ранее одесский губернатор , что его амбиции простираются гораздо дальше должности премьер-министра, и он хочет изменить всю политическую систему на Украине.
Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Петра Порошенко.
Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. Затем занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.
Читайте также
- Йемен осудил удар Саудовской Аравии по нефтяному объекту в Сане как «военное преступление»
- В Вене отметили День персидского языка
- ВМС Ирана развернули новые силы у Ормузского пролива и предупредили суда о недопустимости несанкционированного прохода
- Иран предупредил США о транснациональных последствиях повторения ошибок
- Иран: давление и угрозы не заставят народ принять незаконные требования
- Школьники Карачи провели символический митинг в поддержку йеменских детей