ООН призвала США и Россию сохранить сирийское перемирие своими силами
США и Россия должны совместно работать над сохранением сирийского перемирия. Об этом спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил 1 марта в интервью Reuters.
США и Россия должны совместно работать над сохранением сирийского перемирия. Об этом спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил 1 марта в интервью .
Он отметил, что Организация Объединенных Наций не была вовлечена в процесс установления режима прекращения огня в Сирии, и потому Москва и Вашингтон должны предпринять усилия по обеспечению перемирия. Сам Мистура ожидает попыток нарушить режим прекращения огня. Спецпосланник призвал обе стороны обмениваться информацией, полученной с помощью беспилотников и спутников, так как размещение тысяч наблюдателей на земле невозможно.
«Как только мы, дай Бог, получим настоящее прекращение огня, доступ гуманитарной помощи, имплементацию трех пунктов — нового правительства, новой конституции и выборов — я уверен, что многие не только не покинут Сирию, но вернутся туда, особенно если у нас будет план Маршалла по восстановлению Сирии», — прокомментировал он сообщения о том, что после объявления о перемирии многие желающие покинуть страну решили отказаться от этого решения.
Де Мистура также надеется, что межсирийские переговоры в Женеве будут возобновлены 9 марта, хотя изначально их провести двумя днями ранее.
С начала суток 27 февраля в Сирии вступило в силу соглашение о прекращении огня. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.
Переговоры в Женеве посвящены созданию переходного правительства, пересмотру конституции и будущим выборам в Сирии. В них принимают участие делегация официального Дамаска, а также представители оппозиции — Высший комитет по переговорам, который был избран в ходе встреч оппозиционеров в Эр-Рияде.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара